Игра на оборот — Россия уступает Финляндии 0:2

Сборная России уступила во втором матче Евротура Финляндии. Матч проходивший в чешском Пардубице, завершился победой скандинавов — 2:0.
По сравнению с предыдущим матчем состав сборной России претерпел некоторые изменения. Самое существенное из них — появление в «рамке» Станислава Галимова вместо Василия Кошечкина, сделавшего со шведами «сухарь». Повторить достижение коллеги находившегося сегодня в запасе Галимову, увы, не удалось.
К стартовому вбрасыванию трибуны десятитысячной «Чез Арены» не были заполнены даже на четверть, поскольку в данном случае Россия и Финляндия выступали в качестве разогрева для хозяев турнира, которым позже предстояла встреча с «Тре крунур».
Финны открыли счет уже на 8-й минуте первого периода. Россияне привезли себе шайбу сами: обрез в своей зоне, и Койвисто отдает голевой пас на Салминена, который порадовал чешскую публику, активно скандировавшую «Суоми! Суоми!» (1:0). Неудача подопечных Зинэтулы Билялетдинова не особо подхлестнула, к перерыву в активе наших значился лишь один бросок в створ ворот против восьми у соперника.
Во второй 20-минутке сборная России сумела изменить характер встречи. В какой-то отрезок времени, мы имели преимущество по броскам 6:0. Моменты имели Плотников, Кузнецов, расстреливал финские ворота Шипачев. Увы, вместо того, чтобы как минимум сравнять счет, россияне снова пропустили. На 29-й минуте Йормакка выцарапал шайбу у Рясенского, продрался на пятачок и со второй попытки пробил Галимова — 2:0.
В третьем периоде наши как-то сникли, и игра поскучнела. Финны не только оборонялись грамотно: на 54-й минуте «суоми» могли снять все вопросы о победителе. Россияне грубо ошиблись на средней линии, и Пакаринен, бросавший из выгоднейшей позиции, простил команду Билялетдинова. Впрочем, российской команде промах финского форварда помог не особо. В заключительный отрезок мы практически не создали ни одного острого момента. В результате, не уступив сопернику по игре, сборная России проиграла по счету — 0:2.
Благодаря этому успеху фины вышла в единоличные лидеры, и для обеспечения первого места им достаточно не проиграть в следующей встрече шведам. Россия также еще не потеряла шансы на общую победу: для этого нашей дружине необходимо 1-го сентября обыграть чехов, а Швеция победить в основное время в двух матчах – далее все будет зависеть от разницы забитых и пропущенных.