«Молот-Прикамье» — «Ермак» 3:5. Обзор матча

4BvWL2gpoVYПожалуй, та игра, которую мы сегодня увидели, должна остаться в памяти у каждого болельщика, хоть сколько-нибудь следящего за «Ермаком» или Высшей лигой в целом. Судите сами: часто ли вы видите, как одна из команд забрасывает две шайбы за 20 секунд? Или как за третий период другая команда четырежды (!) поражает ворота соперника, отыгрывается и побеждает? Одним словом, веселая была игра. Но обо всем по порядку.

Для «Ермака» с турнирной точки зрения сегодняшний матч представлялся одним из ключевых из числа всех оставшихся игр. В случае победы ангарчане могли бы создать себе небольшой задел от команд-преследователей, с некоторыми из которых предстоят встречи дома. «Молот-Прикамье» же вообще оказался прижатым к стене, потерпев пять поражений кряду. Снизу-то поджимали целых три команды («Южный Урал», «Спутник» и «Челмет»)…

Ко всему прочему, данной встрече сопутствовал еще и факт занимательного соперничества Никиты Ложкина со своим «несостоявшимся» коллективом. Голкипер пермяков продолжительное время находился на просмотре в стане «Ермака», а после этого проследовал прямиком в «Молот-Прикамье», где и закрепился. Такие вот дела.

Сегодняшний матч вопреки сложившейся традиции начался не с разведки, а с атаках обеих команд, голкиперы — упомянутый нами Ложкин и Александр Козубенко (для него этот матч стал вторым подряд в текущей серии выездных игр) — без промедления вступили в дело. Зрелищнее игру сделали и удаления, которых хватало и тем, и другим. Удивительно, что по такой игре командам за первые двадцать минут матча не удалось забросить ни одной шайбы.

К огромному счастью болельщиков «Ермака», во втором периоде первыми отличились все-таки их любимцы. Сорок секунд прошло после стартовой сирены, Степан Филонов от синей линии бросил шайбу в створ ворот, и Никита Ложкин, казалось бы, без всяких проблем на бросок среагировал, но шайба предательски перемахнула через его ловушку и упала в ворота — 1:0. Однако запала «Ермаку» хватило только на пять минут, после этого инициативой владела команда хозяев. Даже тогда, когда она играла в меньшинстве, что удивительно. В поте лица трудился Козубенко, но он-то в итоге и позволил «Молоту» сравнять счет. При игре 4х5 выкатился страж ворот «Ермака» за свои владения, но попал он под прессинг соперника и не смог выбросить шайбу. Не помог и находившийся рядом Максим Рыбалко, Сергей Пискунов забрасывал уже в пустые ворота — 1:1. «Молот» продолжил атаковать, и это давление в итоге преобразилось в две шайбы «в раздевалку» с интервалом в 20 секунд. Сначала Константин Куликов вывел свою команду вперед — 1:2, а потом Данила Епимахин укрепил лидерство хозяйской команды — 1:3. Что же, хоккеистов «Ермака» ожидал серьезный разговор в перерыве.

Я не знаю, что Марат Аскаров сказал в раздевалке своим подопечным, но есть ощущение, что эти слова оказались весьма яркими и выразительными. Во всяком случае, после перерыва «Ермак» вышел с горящими глазами. Для того, чтобы отквитать одну шайбу, ангарчанам хватило 36 секунд, в большинстве отличился Филонов и оформил дубль — 2:3. Помешать «Ермаку» провести «маленькую победоносную войну» могло пятиминутное удаление Романа Смирнова, однако «оранжевые» спокойно отбились (причем, им в этом помог Руслан Карлин, который подвел «Молот» и заработал совершенно ненужное удаление, переведя игру в формат 4х4 на две минуты). Отстояв в меньшинстве, «Ермак» с новыми силами ринулся в атаку. Хет-трик мог сделать Филонов, но не получилось форварду гостей переиграть Никиту Ложкина. Вовремя «Ермаку» подвернулось большинство, и для его реализации ангарчанам понадобилось шесть секунд. Александр Чиглинцев мощно выстрелил от синей линии, а Александр Архипов оказался расторопнее всех перед воротами и сравнял счет — 3:3. Красноречивее всего об этом моменте говорит реакция главного тренера «медведей» Александра Гулявцева.

Дальше уже «Ермаку» оставалось только лишь дожать своих оппонентов, и ангарчанам это сделать удалось. Николай Золотухин вывел свою команду в лидеры, затолкав шайбу в ворота из кучи мала — 4:3. Тренеру хозяев пришлось снять вратаря, и «Ермак» этим воспользовался. Максим Юшков броском из средней зоны поразил уже пустые ворота и установил окончательный счет в матче — 5:3.