Негостеприимные «торпедовцы» или как «Ермак» уступил в Усть-Каменогорске

Матчи «Ермака» и «Торпедо» всегда привлекали зрителей не только красивой игрой, обилием шайб, комбинациями и прочего рода хоккейными шедеврами, но и настоящим хоккеем: постоянными силовыми приёмами, игрой, балансирующей на грани силовым и грубым хоккеем.
Так было и сегодня. Действительно, мы видели (а со второго периода ещё и слышали) это на протяжении всего матча со стороны хозяев и временами со стороны гостей.
Ну а теперь, немножко поподробней.
tor

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Прозвучал гимн России. За ним и гимн Казахстана. Арбитр сделал вбрасывание и матч начался.
«Торпедо» с первых секунд начало активно прессинговать ангарчан в зоне. Шайба буквально наклёвывалась, но Денис Франскевич в начале матча был невероятно хорош – усть-каменогорские хоккеисты никак не могли подобрать ключ к его владениям. Не помогло им в реализации своих моментов и удаление Романа Попова.
«Ермак» же выглядел каким-то уставшим, сонным, если хотите. Однако, к середине периода «оранжевая машина», что называется, проснулась. Выстроилась более-менее равная игра, работы было предостаточно у обоих вратарей.
Идеальный баланс опасных атак «Торпедо» и «Ермака», когда и те, и другие сменяя друг друга угрожали воротам был нарушен удалением Станислава Тунхузина. «Ермаку», однако, это забить никак не помогло – «Торпедо» мастерски нейтрализовало все попытки ангарчан забросить. За все 2 минуты «Ермак» у ворот Демидова не сделал ничего опасного. Но это было ещё пол беды.
Выйдя из штрафного бокса Тунхузин снова стал фигурантом нарушения правил, только на этот раз удалились уже на нём. На «скамейку для плохих парней» последовал Олег Приданников, что вдвойне обидно, ибо Олег – один из лучших игроков в меньшинстве в ангарской команде. Благо, Денис Франскевич несколько раз спас ангарский коллектив, а вскоре усть-каменогорцы удалились вновь – Сергей Карпов отправился отбывать наказание. Через 20 секунд Павел Канарский решил, что бросать товарища одного в штрафно боксе недопустимо атаковал игрока «Ермака», когда тот находился без шайбы. Этим он спас свою команду от попадания каучукового диска в ворота, момент был действительно опасным.
Олег Приданников покинул скамейку оштрафованных, против пятёрки «Ермака» оказалось всего трое соперников, играть в таком формате почти минуту… Казалось бы, вот он, идеальный момент, чтобы, наконец, открыть счёт в матче, но нет. То Демидов, то штанга спасают ворота хозяев. Иногда ангарчане бросают мимо, чему учть-каменогорские болельщики оказались крайне рады (ещё бы).
«Ермаку» не удалось реализовать это большинство. Зато, как только вышел пятый игрок «Торпедо», усть-каменогорцы получили шанс забросить. Игрок в синей форме выходил 1 на 1, но Денис Франскевич переиграл незадачливого буллитёра.
Буквально через пару минут Николай Золотухин нарушил правила на игроке «Торпедо». Что чуть не вылилось нам в пропущенную шайбу – сказать, что у наших ворот было опасно – ничего не сказать. В концовке периода новичок «Ермака» Владислав Наумов задержал руками, тем самым оставив втроём уже нас. Но буквально через несколько секунд прозвучала сирена, возвещающая о конце первого временного отрезка.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Вторую двадцатиминутку хозяева начали в большинстве. Оно бы легко могло вылиться в как минимум одну заброшенную шайбу, но Денис Франскевич раз за разом огорчал нападающих соперника. А когда это не под силу было Денису, под шайбу бросались другие хоккеисты. Например, Сергей Чубыкин лёг под шайбу, тем самым прервав её путешествие в ворота ангарчан, за что, уверен, заслужил похвалы не только главного тренера, но и болельщиков. Именно этой самоотверженности команде и не хватило в третьем периоде…
Но вернёмся во второй период. Вышел пятой игрок «оранжевых» и тут же ангарчане начали атаку. Перехватив шайбу в средней зоне, «Ермак» пошёл вперёд, Архипов имел шанс наконец-то открыть счёт в матче, но не судьба – Демидов взял шайбу. Однако, уже через несколько секунд счёт был открыт. Игроки «Торпедо» убежали в контратаку, завершившуюся броском по воротам – Франскевич отразил, но не прижал. Вот тут-то расторопней других оказался Станислав Голованов – 1:0.
После пропущенной шайбы «Ермак» побежал в атаку, но шайба в ворота никаким образом не хотела идти. Хотя гол назревал. И вот, через 6 минут после первой забитой шайбы игроки «Торпедо» вновь заставили капитулировать Дениса Франскевича. В ходе по-настоящему красивой комбинации Евгений Гасников нашёл передачей Дениса Стасюка, тот не сплоховал – 2:0.
После этого игра как-то успокоилась, стала вялой, медленной. Это то и нужно было усть-каменогорцам, однако такое положение дел для ангарчан было недопустимым. Это понимал и Олег Приданников. Чтобы как-то взбодрить команды, он решил устроить кулачный поединок с Константином Савенковым.
Помогло, «Ермак» завёлся. Гости тут же получили численное преимущество – удалился Станислав Тунхузин. В большинстве был активен Александр Швецов, но все старания Александра были впустую – Демидов не хотел уходить на перерыв с пропущенными голами.

Статистика второго периода:
9            броски          7
2             голы             0
12       вбрасывания   4
7             штраф          5

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Третья двадцатиминутка началась с хорошего события для «Ермака» — вновь удалился игрок «Торпедо». Ангарчане ринулись отыгрываться – и моменты были. Но то Демидов выручал свою команду, то штанга. Каркас ворот выручал «Торпедо» и после выхода 5 игрока – если во время их меньшинства Максим Юшков угодил в штангу, то после Андрей Щербов, проводящий свой сотый матч в ВХЛ, чуть не попал в ворота.
Вопрос, что случилось с «Ермаком» дальше, открыт до сих пор. «Торпедо» не просто взяло инициативу в свои руки, хозяева играли крайне негостеприимно, вообще ничего не давая делать своим гостям. Результатом такой игры стало удаление Ильи Берестенникова, и, как следствие, третья шайба в воротах Франскевича. Правда, де факто она была забита в равенстве, ибо Илья уже успел выйти со скамейки, хоть ему и не хватило времени добраться до своей зоны.
Капитан усть-каменогорского коллектива – Евгений Фадеев – завершил комбинацию – 3:0.
Через 57 секунд в контратаке Станислав Голованов оформил дубль – 4:0. Тут же Марат Аскаров, главный тренер «Ермака», поменял Дениса Франскевича на Александра Козубенко.
«Торпедо», несмотря на огромнейший перевес в счёте, и не вздумало останавливаться. Бросков по воротам ангарчан было много, и большая часть – крайне опасные. Чего стоит только момент Досжана Есиркенова, где выручил Александр. Ну и ещё моментов 5 таких можно вспомнить. В концовке матча ангарчане всё-таки решились на штурм ворот Михаила Демидова, но эта затея не увенчалась успехом. Матч завершён – 4:0.
Кстати, предыдущий матч ангарчан в Казахстане проходил по похожему сценарию, но тогда соперником был не усть-каменогорский клуб, а карагандинская «Сарыарка». Что примечательно,  тогда шайбу в наши ворота так же забросил ангарский воспитанник Денис Стасюк.
6 ноября ангарчане, будем надеяться. Должны прервать эту серию матчей против иностранных команд.