«Парни, это война! Или мы их, или они нас» — как «Ермак» проиграл вторую домашнюю игру «Сарыарке»

20150317-1918Вот уж о такой игре писать без эмоций не получается совершенно. «Ермак» проиграл, но не выглядел безусловно слабее; «Сарыарка» победила, но не выглядела безусловно сильнее. Лишь только судейство вновь «держит марку» и дает болельщикам поводы для жарких обсуждений. Но обо всем по порядку.

Мне показалось, что тот энергозатратный хоккей, в который играл «Ермак» накануне, дал свои не самые приятные плоды — команда выглядела уставшей. «Сарыарка» же смотрелась более быстрой и более свежей, поэтому начало матча осталось за гостями. Не было подавляющего преимущества одной из команд, но факт в том, что карагандинцы были чуть мобильнее хозяев, что выражалось на общем состоянии игры. Поочередно атаковали команды, но счет открыть посчастливилось все-таки «беркутам». Горячо любимый болельщиками Ангарска Александр Торяник постарался — 0:1. С таким счетом и подошел к концу первый период.

Ермак - Сарыарка

Второй игровой отрезок «Ермак» начал в большинстве (в конце первого схлопотал две минуты Илья Антоновский), но вновь никакой пользы «оранжевые» не смогли извлечь. Игра «Ермака» в большинстве стала тем якорем, который не позволяет команде со спокойной душой зарабатывать свои победы. Сами посудите: из 41 случая игры с численным преимуществом, команда Марата Аскарова смогла отличиться только семь раз! Вот и следующее удаление Александра Угольникова (который особенно рьяно молотил соперников клюшкой по ногам) не получилось реализовать. Зато «Сарыарка» за такую расточительность наказала оппонентов тут же. Сначала Олег Ломако сделал счет 0:2, а уже через три минуты Денис Стасюк довел преимущество своей команды до трех шайб (за что получил изрядную порцию разных нехороших выражений в свой адрес со стороны трибун) — 0:3. Замена Ивана Полошкова на Александра Козубенко в такой ситуации выглядела очень даже логично. Нет, Иван не пропускал каких-либо нелепых шайб, но замена помогла взбодрить команду. Тут же «Ермак» полез вперед, и буквально уже через тридцать секунд после замены Олег Приданников чуть сократил разрыв в счете — 1:3. После такого поворота событий игра оставалась за контролем «Ермака» практически до самого конца второго периода, пока удаление не заработал Роман Попов. Но в меньшинстве ангарчане отоборонялись здорово. Более заброшенных шайб во втором периоде мы не увидели.

Ермак - Сарыарка 17.03.2015

Ну а в третьем мы вновь вернулись к нашей избитой теме — к судейству… Понимаете, если команда сильная, ей не нужна помощь извне, она сама способна справиться со своим соперником. Вспомните четвертьфинальную серию Кубка Братины ВХЛ-2013, когда «Ермак» встречался с «Торосом». Вы можете вспомнить, чтобы нефтекамцев открыто тащили наверх? Я вот не могу. Но я помню, что тот «Торос» был очень силен. Да, «Ермак» даже в одном матче выиграл (да как, со счетом 5:0!), но общий расклад сил был таков: «Торос» — фаворит, «Ермак» — аутсайдер. Нефтекамцы и победили, но по делу.

Вот вспомните матчи регулярки этого сезона. Ну, например, против «Рубина» (домашний) или «Ижстали» (гостевой). Опять же, «Ермак» в пух и прах проиграл, но поражение это — целиком и полностью показатель превосходства одной команды над другой. После таких матчей, как правило, делаются выводы об игре, а значит, что команда становится сильнее.

А теперь давайте вспомним, сколько разных «интересных случаев» в последние годы происходили с «Сарыаркой»? То в финале при счете 0:1 в пользу «Сарыарки» судья отменяет чистый (как позже признает Лига) гол «Рубина» и дает команде Фахрутдинова удаление. А там бац — и гол в большинстве. Именно против «Сарыарки» с демаршем открыто пошел Разин, прислав на игру молодежку и их тренера, а сам отправился на Урал (а до этого тренер «Ижстали» прямо поздравил с победой не тренера «Сарыарки», а генерального менеджера команды, недвусмысленно намекнув, кто же все-таки сделал результат). И именно в матчах «Сарыарки» засчитываются шайбы, заброшенные после истечения времени (первая игра 1/4 финала с «Ермаком»). Вам не кажется это странным?

Ермак - Сарыарка 17.03.2015Вот и сегодня есть огромный простор для споров. В третьем периоде судьи начисто забыли, что такое подножки и зацепы. «Ермак» попросту задавил соперника, и «Сарыарке» ничего больше и не оставалось делать, кроме как фолить. Но удивительное дело — судьи раз за разом не замечали этих нарушений. Игрокам «Ермака» оставалось только снять игровые шорты с гамашами да показать синие от ударов соперника ноги.

Так же они не заметили, к примеру, удар в пах Евгению Крутову. Это было буквально передо мной, вон, спустись на три ряда вниз — и ты уже возле льда. Откровенный удар в пах. Вы же представляете, насколько это больно? Крутова скрючило от боли, но свою смену он все-таки доиграл. Что происходило в третьем периоде с судейством, которое пусть и не было безупречным, но оно хотя бы было адекватным?

Никому, собственно, и удивляться не пришлось, когда рефери вдруг взяли и отменили гол «Ермака», придумав какое-то нелепое нарушение. Причем в тот момент, когда шайба уже оказалась в воротах. Как об этом можно спокойно говорить? Но к чести хоккеистов «Ермака» ответим — этот момент лишь больше их завел. Сергей Чубыкин, проводящий свой едва ли не лучший сезон за последние года два-три, подарил надежду ангарским поклонникам хоккея — 2:3. А ведь еще за две-три минуты до этого Роман Попов попал в штангу… Эту встречу «Ермак» доигрывал уже с пустыми воротами, но удача отвернулась. Итогом этой неоднозначной игры стал счет 2:3 в матче и 2:2 в серии, которая переезжает в Караганду. Следующий матч в Ангарске «Ермак» проведет 22 марта.