Соколиная охота. Как «Ермак» обыграл «Сокол»

За что мы любим хоккей? Правильно, за его непредсказуемость. Говорят, что прогнозы — это дело неблагодарное. Так и есть. Спрогнозировать результат этого матча было просто нереально. С одной стороны, «Ермак» в шести матчах с «Соколом» одержал шесть побед. С другой стороны, именно красноярская команда остановила победное шествие грозного усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо». К матчу команды подошли в ранге абсолютно равных соперников. Все должно было решиться на льду.

Матч начался без разведки, команды не задерживались в середине поля. Работа была и у Виталия Евдокимова (кипера хозяев), и у Олега Шилина. Стало ясно, что гола нам ждать пришлось бы недолго, весы рано или поздно должны были качнуться в какую-либо сторону. И они качнулись в сторону ангарчан. Толкотня в углу, новичок команды Эдуард Симонов каким-то чудом выцарапывает шайбу из-под защитника и отдает ее на Кирилла Рассказова, которого ВНЕЗАПНО забыли закрыть защитники. Хлестким кистевым броском а-ля Стивен Стэмкос наш №11 забросил первую шайбу в этом матче. Однако, стоит отметить, что Евдокимов в этом моменте сделал все, что мог.

Дальше игра чуть успокоилась, и команды плавно докатились до второго периода. Качели продолжали раскачиваться.  Практически в самом начале второго периода дважды удалялся Александр Архипов, и если в меньшинстве еще как-то команда отыграла, то сразу же после выхода Архипова Олег Шилин был вынужден капитулировать. Рельях и Аникеев устроили перепасовку за воротами, из-за которой у защитников ангарчан, вестимо, закружилась голова. Иначе объяснить гол Никиты Феоктистова, который стоял один-одинешенек вблизи пятачка, у меня не получается.

Однако, «Ермак» мог бы получить гораздо больше шайб в свои ворота, если бы не Шилин. После шайбы красноярцев, работы у него значительно прибавилось. И со своей работой он справлялся не только эффективно, но еще и эффектно. Думаю, многие из вас видели, в какой манере играли Доминик Гашек или Тим Томас? Шилин мне напоминает именно этих вратарей. Хотя, порой он заставляет игроков понервничать своими, казалось бы, сумасшедшими, но расчетливыми выпадами.

Ну да ладно, вернемся к игре. А она продолжала быть напряженной. Последовала череда удалений у «Сокола», на этот раз 4 минуты в большинстве играли хоккеисты «Ермака». Я как-то упоминал, насколько же плохая игра в большинстве у нашей команды. Очень сильно хотелось увидеть заброшенную шайбу в численном преимуществе, но не судьба. Зато, команда в очередной раз подкинула повод для размышлений. Так уж получается, что команда в равных составах или в меньшинстве играет гораздо острее, чем в большинстве. Вот и вторую шайбу ангарчане провели именно в равенстве. Отличился Александр Чиглинцев, который забросил свою первую шайбу за «Ермак» и заработал первое очко за результативность. Ему ассистировал Дмитрий Майданюк. Можно сказать, что гол в раздевалку психологически надломил игроков «Сокола».

И вот начался третий период. Очень волнительный. У «Ермака» не раз возникали проблемы именно в этом игровом отрезке, команда просто «вставала». Но, похоже, Михаил Комаров хорошенько поработал с игроками в перерыве, команда начала его собрано. И так продолжалось до первого удаления в составе оранжевой машины. Причем, удаления весьма спорного. Арбитр зафиксировал умышленный выброс шайбы, хотя шайба, как мне показалась, сначала ударилась об борт, а потом об сетку, следовательно, нарушения правил быть не должно было. Но так или иначе, «Ермак» на 2 минуты остался в меньшинстве. Впрочем, никаких опасных моментов у ворот нашего вратаря не возникло.  Но после этого судья решил «отдать должок» хоккеистам «Ермака» и удалил только лишь игрока хозяев Малыгина, когда можно было давать обоюдный штраф. Про игру в большинстве я ничего не хочу говорить, многое было уже говорено.

Игра плавно подходила к своему логическому завершению. Как говорится, одни хотят добавить, но не могут, другие же могут, но не хотят. «Ермак» очень строго играл в обороне, и у «Сокола» не получалось создать никаких опасных моментов. Так было до последней минуты матча, пока главный тренер хозяев Андрей Аверьянов не взял тайм-аут. Игроки «Сокола» сподобились было организовать хоть какой-нибудь штурм, но все их атаки утыкались в огромную кирпичную стену в лице Олега Шилина. Игра так и закончилась со счетом 2:1 в пользу оранжевой машины.

«Ермак» возвращается домой, болельщики возвращаются домой… Как мне кажется, все довольны. Игроки продемонстрировали качественный хоккей с очень серьезным соперником. Ну а болельщики… Выезд не пропал даром. Команда поблагодарила их за поддержку своей игрой. Да и мы в очередной раз показали, что многие за «Ермаком» готовы идти хоть в огонь, хоть в воду.