ТХК — ЕРМАК. 3:4

ТХК - ЕРМАК 20.09.2013

Во втором матче выездной серии «Ермак» встречался с «ТХК». Соперник принципиальный, в первую очередь не по истории противостояний, а по фамилиям: Романовский, Швецов, Коньков, Никитин – все они сегодня играли по ту сторону баррикад. А управлял тверской дружиной Алексей Ждахин, который совсем недавно был у руля «оранжевой машины».

Игра началась не шатко, не валко — осторожничают команды. На первых минутах в приоритете контроль шайбы. В составе Твери наиболее активных экс-ермаковцы… Романовский, Швецов и Коньков, именно они задают тон в игре хозяев. И как в подтверждение этих слов один из первых бросков по воротам Олега Шилина на счету Александра Романовского. Вскоре возникает еще один момент и вновь на острие атаки бывший девятый номер ангарчан, на этот раз он попытался убежать на тет-а-тет но вновь не забил…чудом шайба не достигла цели. И почти тут же, через несколько секунд «Ермак» получает шайбу, стремительная атака, Семен Жеребцов выдает пас-конфетку на Артёма Подшендялова и тот забивает из убойной позиции – 1:0. Просто без шансов для Алексей Яхин. Пропущенная шайба оживила игру, соперник стал усерднее наседать на ворота Шилина и в одном из эпизодов они получают награду за труды. Судья назначает штрафной буллит, выполнить который вызывается Виталий Коньков…. Но на пути шайбы вновь встал наш голкипер, который в тесном контакте уводит угрозу в сторону.  ))) Уфф – удовлетворенно выдохнули в Ангарске! В одном из следующих эпизодов «оранжевые» вновь ловят хозяев на ошибке и вновь в нужном месте оказывается Поджендялов, который оформляет дубль забивая просто шедевральный гол – 2:0. Но счастье длилось не долго, следующая же отчаянная атака гостей оборачивается взятием ворот, Михаил Потякин1:2 . Эта шайба стала словно катализатором, взвинтившем темп игры (если бы в этот момент можно было бы увидеть глаза игроков соперника, они наверняка были бы налиты кровью). И давление дало результат, на последних минутах периода «ТХК» буквально вспарывает оборону «Ермака»…. прорезая ее, как нож масло и Александр Торченюк сравнивает счет – 2:2. И все придется начинать сначала!

Особенность периода: во второй половине отрезка «Ермак» перешел на игру вторым номером, не стремясь выровнять положение дел (вроде на удержание было рано начинать играть), что привело к явному доминированию «ТХК».

Перерыв в раздевалке «Ермака» видимо получился горячий (пару гаек закрутили наверняка), но как бы то ни было «Ермак» оживился и сразу игра выровнялась. Взор камеры чаще начал гостит на половине хозяев. И как следствие такого развития событий у ворот Яхина стало не спокойно. Предвестником скорой «беды» стал проход Владислава Калетника, который обставил трех соперников, но довести дело до броска не удалось…. Ну а гром грянул несколько позже, Александр Архипов выехав из-за ворот четко впихнул резиновый диск в незащищенный угол-2:3. Дальше игра пошла на встречных курсах, в одном из моментов Романовский выбежав на левую штангу смог оттянуть Шилина от ворот, но вот переправить снаряд в цель не удалось (шайба ушла верхом).

Особенность периода: в меньшинстве «Ермак» играет очень надежно, грамотно отодвигая игру от своих ворот. Совершенно другой мы увидели нашу команду в этом отрезке.

В начале решающе двадцатиминутки «Ермак» грамотно убивает последние секунды меньшинства. И дальше игра входит в привычное русло. Команды обмениваются опасными моментами, но довести атаку до логического конца не удается. В одном из моментов вновь Романовский стремится забить, но видимо не судьба, Шилин на месте.  Но все же удержать лидерство ангарчанам было не суждено, мощнейшим броском Александр Швецов в очередной раз вернуть паритет в матче —3:3. А следом «Ермак» хватает последовательно 2 удаление и казалось ВСЕ!!! Но нет, ВЫСТОЯЛА НАША КОМАНДА – ЧЕСТЬ И ХВАЛА!!! На исходе основного времени матча Александр Швецов получает невероятный шанс, форвард на полной скорости устремляется к нашим воротом, бросает и шайба попадает в голкипера…рикошет и спасение. Далее следует овертайм, который не позволили определить победителя и в итоге все решат буллиты. И вновь «Ермак» на высоте, победу принес точный бросок Александра Архипова!!!!!!!! БРАВО!!!!! Плюсуем очередные два очка и возвращаемся на 5 место. )))

Что тут можно сказать подводя итог? Матч получился на загляденье, упорное противостояние, его однозначно можно занести в актив! Настоящая дуэль, дуэль тренерской мысли, дуэль характеров. «Ермак» показал, что главное команда! Нынешнее «ТХК» мне откровенно напомнило прошлогоднюю «оранжевую машину», те же болячки, те же тактические решения, та же тасовка звений…. На фоне этого четко просматривались различия моделей игры Ждахина и Комарова. И пусть это прозвучит предвзято, но… такой «Ермак» интересней, зрелищнее и в нем отчетливо видна тренерская мысль.

На очереди крепка Кондопога, матч состоится 22 сентября, в 22:00. Не пропустите прямую трансляцию Встречи «ВМФ» — «Ермак» на сайте nashermak.ru!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Михаил Комаров, главный тренер ХК «Ермак»:

— Я очень доволен сегодняшней победой. Нелегко она нам досталась. Я благодарен ребятам за их старание и умение, за ту игру, которую они сегодня показали. Они вытерпели, выдержали и вовремя забили. Мы проводим пятый матч, соперник — третий, и с каждой игрой чувствуется рост. Это уже уровень не предсезонных матчей, это ожесточенные баталии. Я благодарен и сопернику за, то сопротивление, которое они нам оказывали. Считаю, что игра получилась очень интересной для зрителей. Было здорово играть против команды Алексея Ждахина. Он, прежде всего, мой друг и коллега. То, что мы делали раньше и делаем сейчас — все на благо хоккея. Пусть это будут громкие слова, но не для меня. Мне очень интересно играть против Алексея Геннадиевича, или вместе с ним, лишь бы игра вызывала удовольствие у зрителей.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Если мой коллега игрой доволен, то я конечно, нет. Это все психология. Надо ребятам понять, что сейчас каждый матч как битва. Все команды сейчас равны: нет команд-олигархов, нет аутсайдеров. И выходить надо, как на последний бой с любым противником, без исключений. Ребята могут играть намного лучше, они показывали это и на тренировках, и на предсезонных играх. Каждый игрок, который выходит на матч, должен отдаваться игре полностью. Он должен биться не только за себя, за свою команду, но и за тех болельщиков, которые приходят на игру. Сегодня этого не было. Но нас не сломаешь, это точно.

Александр Трофимов, капитан ТХК:

— Как-то особенно на «Ермак» не настраивались. Понятно, что наш тренер и некоторые игроки раньше были в их стане, но, тем не менее, для нас это была обычная игра. Каждый соперник — это три очка. Очень тяжелая была игра. В начале матча атаковали-атаковали, но пропустили две шайбы. Успели отыграться, но во втором периоде пошла совершенная анархия. А если бы играли весь матч, как в третьем периоде, то не упустили бы победу. Буллиты пока наше слабое место, не будем доводить игру до послематчевых бросков.

20.09.2013  «ТХК»  Vs  «Ермак»  3:4 Б  (2:2, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

15:06   1:2  10.Михаил Потякин. ТХК. В равенстве

17:39   2:2  91.Александр Торченюк (12.Александр Трофимов, 25.Станислав Веретенников). ТХК. В равенстве

23:10   2:3  7.Александр Архипов. Ермак. В равенстве

51:20   3:3  8.Александр Швецов (17.Никита Бондарев, 33.Антон Соколов). ТХК. В равенстве

Буллиты

0:1   Послематчевый буллит. Выполнил 7.Александр Архипов (Ермак). В воротах 90.Алексей Яхин (ТХК). Гол.

04:41   33.Антон Соколов (ТХК). 2мин. Подножка.

09:42   51.Максим Евсеев (ТХК). 2мин. Атака игрока не владеющего шайбой.

13:00   87.Семён Жеребцов (Ермак). 2мин. Подножка.

27:03   10.Андрей Шмагин (Ермак). 2мин. Подножка.

31:50   11.Кирилл Рассказов (Ермак). 2мин. Задержка клюшкой.

38:28   4.Максим Рогов (Ермак). 2мин. Подножка.

45:17   93.Николай Столяренко (Ермак). 2мин. Подножка.

51:51   15.Николай Золотухин (Ермак). 2мин. Толчок на борт.

53:01   27.Александр Чиглинцев (Ермак). 2мин. Задержка клюшкой.

56:12   25.Станислав Веретенников (ТХК). 2мин. Задержка клюшкой.

Овертайм

64:03   Удаление. 43.Константин Теслюкевич (ТХК). 2мин. Задержка клюшкой.

СОБЫТИЯ МАТЧА:

09:04   Буллит. Наказан 33.Дмитрий Майданюк (Ермак). Задержка клюшкой. Штрафной бросок выполнил 73.Виталий Коньков (ТХК)

36 мин   Идет просмотр момента матча в системе «Видеогол» , главным судьей матча