В центре внимания «Ермак»

Раки «по три» и «по пять», конфликт цивилизаций на эмблемах, многостаночные ярославцы, гордое звучание фамилии «Иванов» и прорыв Красовского – в обзоре недели ВХЛ.

МАТЧ НЕДЕЛИ «Молот-Прикамье» – «Кубань» – 3:2 (ПБ)

Игровая неделя в ВХЛ получилась очень короткой – всего три дня и пять матчей. Выбирать, казалось бы, не из чего – на безрыбье любой рак сгодится. Но если другие «раки», как в монологе Карцева, были «маленькие и по три», то в Перми по ряду причин образовался «большой и по пять».

«Молот» не без труда держится в зоне плей-офф, «Кубань» туда всячески стремится. По большому счету их можно назвать прямыми конкурентами. Разница между пермяками и краснодарцами перед матчем была слишком несущественна – всего шесть "Молот-Прикамье" - "Кубань"очков. Отчасти поэтому игра получилась столь яркой, боевой и бескомпромиссной. А может, и потому, что у одного клуба на эмблеме русский разъяренный медведь с зубами вампира, а у другого – заморский грифон с агрессивно открытым клювом. Конфликт цивилизаций, знаете ли…

Хозяева с первого периода завладели преимуществом и к 15-й минуте открыли счет. Рахимуллин и Кузьминвышли вдвоем против одного кубанца, и Егор поступил, как заповедовал Кейт Ткачук в своей знаменитой фразе, – делиться не стал. Бросил сам и поразил ближний угол. До конца отрезка «молотобойцы» могли забить еще, но гости выстояли вчетвером.

А во второй трети уже ребята Степанищева прибрали нити игры к своим рукам. Пискунов дважды бросал в упор, но Кислицына не пробил, а вот Чистяков оказался удачливее – сравнял счет на 26-й минуте. Ближе к концу периода пермяков от пропущенной шайбы спасла только штанга, а всего за секунду до перерыва Александр Селянин в сольном проходе свел на нет все старания кубанцев – 2:1.

После двадцать минут «Молот» практически не атаковал (как выяснилось позже, это была прямая установка тренера), стараясь по-воробьевски засушить игру, но все-таки не дотерпел. Молодежь пермяков на минуту забылась в атаке, а оборонцу Теслюкевичу пришлось нарушать правила. Мужественная «Кубань» вшестером, без вратаря, после грандиозного навала затолкала-таки шайбу в сетку.

Судьбу матча решили буллиты, в этом сезоне не благосклонные ни к одной из команд. «Молотобойцы» перед этой встречи проиграли все четыре серии, краснодарцы – три из пяти. Снять буллитное проклятье удалось пермякам – на единственную результативную попытку Тополя гости ответили тремя неудачными. Это поражение заметно осложнило «Кубани» борьбу за плей-офф. От 16-го места ее теперь отделяет четыре балла. А «Молот» может быть доволен – до первой восьмерки теперь рукой подать.

"Молот-Прикамье" - "Кубань"

КОМАНДА НЕДЕЛИ«Локомотив»

Ярославцы во время перерыва фактически отдувались за всех, оказавшись единственной командой, сыгравшей целых три матча. Два из них – против ХК «Рязань», еще один – с «Бураном». Сплошные победы позволили команде Петра Воробьева резко рвануть из второй десятки аж на шестую "Локомотив"строчку, опередить «Торос» и упереться лбом в спину «Ермаку», «Нефтянику» и «Южному Уралу». Кого ж еще называть командой недели, если не «Локомотив»?

Первой жертвой победоносных волжан пали воронежцы. Гол Владислава Воробьева в большинстве и блестяще исполненный буллит Алексея Кручинина к 18-й минуте создали команде хозяев приличный задел. И хотяПоляков на экваторе матча отквитал одну шайбу, скользкий счет 2:1 продержался меньше 20 секунд. Воробьев оформил дубль, а Яшин добил «ураганных» в заключительной трети.

Два матча с рязанцами прошли по совершенно разным сценариям, хотя и с похожими концовками. В первом, ярославском, подопечные Барсукова бодались и упирались всеми рогами и копытами, сохранив счет первого периода (1:1) вплоть до буллитов. Там, правда, уступили, но одно очко – тоже хлеб.

А вот в рязанском противостоянии все стало решительно ясно на 42-й минуте, когда «Локомотив» повел 3:0. До финальной сирены команды успели обменяться шайбами, но принципиально это уже ни на что не влияло. Ярославцы все ближе к вершине, рязанцы все плотнее в низине.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦАЕвгений Чемерилов («Ермак»)

Омского воспитанника Чемерилова наверняка хорошо помнят и в Екатеринбурге, и в Кургане, но такой результативности, как в «Ермаке», он не показывал больше нигде. В прошлом сезоне заработал 42 очка в 50 матчах, в этом – уже 22 в 37-ми, причем 12 из них пришлись на голы. В гонке снайперов Евгений занимает почетное 12-е место. На прошлой неделе ангарский форвард стал героем единственного матча «Ермака». В Челябинске его клуб разнес «Челмет» 5:0, а сам Чемерилов сделал дубль и отдал результативный пас.

Евгений Чемерилов

Алексей Иванов («Ермак»)

Другим героем этой игры оказался 24-летний голкипер ангарчан, выдержавший целый шквал атак со стороны уральцев. Он отразил 37 бросков, оформив уже четвертый «сухарь» в сезоне. Да еще и двухминутным штрафом отметился. В ВХЛ играет целых десять Ивановых (а еще Иванников и Иванцов), причем один из них, из «Дизеля», – тезка вратаря. Но это не мешает фамилии Алексея звучать на всю лигу.

Владислав Воробьев («Локомотив»)

Герой матча с «Бураном» (и однозначно не сын Петра Ильича, как многие, наверное, подумали) еще не отметил 20-летие и за всю свою недолгую карьеру из Ярославля никуда не уезжал. До КХЛ, правда, не добирался, но в «Локо» и вэхаэловском варианте клуба поиграл достаточно. А на прошлой неделе в двух матчах набрал три очка. К дублю против воронежцев прибавился точный пас против «Рязани» в гостях.

Ян Красовский («Локомотив»)

Молодой защитник ярославцев дважды отметился в гостевом поединке с ХК «Рязань». Сначала помог Никифоровудовести перевес до комфортного, а за 14 секунд до сирены забил и сам. Примечательно, что за 32 предыдущих матча он набрал всего одно очко и ни разу не забрасывал. А тут вдруг прорвало…