ПОЕХАЛИ! Россия громит Швейцарию — 5:0

В Минске стартовал очередной Чемпионат мира, стартовал он под рев переполненной «Минск арены» и оглушительных «Россия, России, Россия». Такого не было слышало даже в Сочи.

Импульс трибун молниеносно передался нашей команде и воооот ОНА — первая шайба турнира, которая легко может стать и самой быстрой( всего 13 секунд) Россия повела в счет, уже на первой минуте. Стремительная атака вогнала альпийцев в ступор (!!!) и уже в следующую секунду Сергей Плотников, который относительно недавно успел поиграть за «ЕРМАК», вколотил шайбу в сетку — быстрый гол! Стартовый ступор, вылился в коллапс швейцарцев, в их игре ровным счетом не было ни-че-го…..мертвая атака, вялая оборона. Россияне терзали изо всех сил, разрываю соперника, однако шайба упорно не шла ворота. Широков был близок, но не срослось, снаряд прошел в паре сантиметров от незащищенного угла. Не увенчали успехом броски Анисимова и Зарипова, Зато выстрелил Александр Овечкин, по капитанский, не оставив шансов вратарю и реализовавший лишнего — 2:0. Вскоре хоккеисты белого креста получил шанс на реанимацию, но увы, 4 минуты игры в формате 4:5, не дали результата. Да, появились моменты у ворот Бобровского, но вот выжать из них результата не удалось…..безупречно играл наш вратарь. Более того, наша сборная чуть не увеличила отрыв, после таранной атаки случился рикошет, который едва не использовал Кулемин попытавшийся бросить практический в слепую, находясь спиной к воротам. Но сохранить не приступность своих ворот до конца периода Леонардо Дженони  не удалось. После пушечного броска Максима Чудинова от синей линии и корректировки  ее маршрута Вадимом Шипачевым  точку в дикой траектории шайбы поставил Евгений Кузнецов,  счет на табло стал 3:0 — просто фантастический гол!

После перерыва картине не особо изменилась, альпийцам дополнительные эмоции подарила игра в меньшинстве, вновь Кулемин, Анисимов, Овечкин и Широков страшно бросали, но Дженони не дрогнул, шайба сетку не попала. А жаль… ))) Дальше россияне начали злостно транжирить моменты, нагнетая градус страстей в зоне соперника. И вот, под оглушительные «Шайбу, Шайбу, Шайбу» количество перешло в качество, голод трибун утолил Антон Белов, пробивший из левого круга вбрасывания — 4:0. Андрес Амбюль мог размочить счет, находясь на дальней штанге и принимая выверенный пас от партнера, но в критический момент стеной встал Бобровский. Так завершился второй отрезок.

В решающем двадцатиминутке наша дружина сыграла более спокойной, ослабив хватку, однако на надежность защиты этот факт не повлиял, но и в глубокую оборону подопечные Олега Знарка не ушли. Дадонов мог сделать счет не прилично разгромным, после паса Белова через пятак, но на месте был голкипер белого креста. Швейцария же старалась играть нелогично, только сделать из этого логичных шайб им не удалось. Наиболее опасный момент создал Брунер бросавший с кистей, находясь практический на границе вратарской, но опять на пути шайб оказался наш вратарь. Избежать сопернику сценария культовой песни «Аргентина — Ямайка….» не удалось, Тихонов выскочил на пятак на последних минктах, но не успел переиграть Дженони  вместо этого получился рикошет, шайба попала к находящемуся на синей линии Данису Зариповы ….. иииииии……… «какая боль для швейцарцев» — 5:0. Россия побеждает и уверенно начинает свой путь в плей-офф.

Лучшим игроком матча был признан страж ворот сборной России Сергей Бобровский, что логично!

Во втором матче турнира родоначальники хоккея в серии буллитов уступили французам (в прошлом году Россия, теперь вот Канада — все логично) 3:2 Б. Таким образом предсказатель краб Петрович оказался прав лишь на половину — Россия победила, а вот Канада…….

P.S: Возможно Петрович болеет за Россию.